Зачем нужна оценка квартиры

Денежное выражение ценности квартиры может потребоваться при заключении сделок купли-продажи, аренды, ренты или в момент выставления собственности в залог. Возможна и оценка квартиры для ипотеки, не только в том случае, когда кредит берётся для покупки, но и на улучшения жилищных условий. Основной задачей экспертов во всех этих случаях становится выявление рыночной стоимости жилья. Чаще всего для этого используется анализ ситуации на первичном и вторичном рынках и применяются ликвидный и сравнительный методы оценки в комплексе. Они важны даже в том случае, когда квартиру владельцы продавать не собираются.

Немаловажной причиной оценки квартиры является получение банковских кредитов. В этом случае особенно требуется, чтобы оценочная компания пользовалась хорошей репутацией у ведущих банков.

Рыночная стоимость квартиры зависит:

  • от общей и жилой площади;

  • этажа, на котором она находится;

  • планировки;

  • качества ремонта и оборудования;

  • района расположения в городской среде;

  • возраст дома и его состояния.

В Москве рыночная стоимость квартиры очень сильно зависит от района города. Однако далеко не всегда близость к центру столицы влияет на цену помещения. Большое значение имеет отношение дома к какому-либо жилому комплексу, имеющему свои собственные характерные особенности.

Обычно рыночная стоимость квартиры учитывает реальные настроения участников гражданского правового оборота, а они очень редко довольствуются тем ремонтом, который был проведён прежними владельцами. Поэтому на цену могут повлиять только затраты на что-то важное, что чаще всего устанавливается один раз и не меняется долгий срок. Определение этой суммы нужно в первую очередь для того, чтобы понять, сколько будущему владельцу пришлось бы затратить на приведение квартиры в порядок. Такие затраты можно разделить на необходимые и нужные для удовлетворения собственных представлений о качественном жилище. К числу необходимых затрат относятся установка новых инженерных систем, прокладка электропроводки и проведение других мероприятий.

Итогом работы становится отчёт, который содержит детальное описание квартиры, дома, указание на выбранный подход в оценке, обоснование его применения и конечно же полученные результаты. Отчёт имеет доказательное значение и может быть использован в суде даже в том случае, если тот не назначал судебной экспертизы. Суд может принимать во внимание все документы, которые сочтёт нужным. Срок проведения оценки зависит от задач, поставленных перед специалистами. Иногда это несколько часов работы, и результаты можно получить в день обращения. Если же требуется детальное изучение объекта, документов, то срок может увеличиться до трёх — четырёх дней.


Возврат к списку


Наверх