Сущность процедуры оценки бизнеса

Оценка бизнеса — это сложный и комплексный процесс выявления реальной стоимости субъекта хозяйственной деятельности. Существуют два основных типа причин его проведения. Первый относится к области управления предприятием и направлен на поиск наиболее эффективных путей его развития. Оценку такого типа рекомендуется включать в ежеквартальный и ежегодный аудит. Это неразрывно связано с проверкой финансовой отчётности и юридических документов. Основной целью оценочных мероприятий в таком случае становится создание ориентира в выборе стратегии менеджмента. Другой тип чаще всего связан с подготовкой к каким-то важным событиям в жизни компании. К ним относятся:

  • изменение уставного капитала;

  • реорганизация бизнеса;

  • переоценка или перераспределение пакета акций;

  • привлечение дополнительных инвестиций;

  • продажа бизнеса целиком;

  • банкротство.

Комплексная оценка бизнеса компании непременно включает в себя установление стоимости:

  • акций компании;

  • имущественного комплекса;

  • финансовых и специализированных активов.

Подходы и методы оценки предприятия

Оценка стоимости бизнеса проводится тремя основными подходами:

  • затратного, который так же называют имущественным;

  • доходного;

  • сравнительного.

Все они являются определёнными формами прогнозирования развития ситуации в будущем. Особенно ярко это выражается в двух первых подходах.

Затратный строится на утверждении того, что ни одно предприятия не может стоить больше, чем потребовалось бы затратить на создание аналогичного. При этом собственный капитал рассматривается в качестве разницы активов и обязательств. Выражается затратный подход двумя основными методами:

  • накопления активов;

  • определения ликвидационной стоимости.

Оценка стоимости предприятия бизнеса должна проводиться за счёт использования наиболее адекватной ситуации методики. Так, метод накопления активов используется в том случае, когда материальные и финансовые активы имеют достаточно большую величину или существуют трудности с выявлением будущей прибыли в силу наличия объективных причин. К примеру, бизнес связан с высокими рисками или на прибыль влияет большое количество факторов.

Оценка бизнеса предприятия ликвидационным методом напрашивается сама по себе, если компания близка к банкротству. Кроме этого, он может дать более точные результаты в том случае, когда стоимость при ликвидации будет выше, чем при продолжении деятельности.

Доходный подход довольно сложен и базируется на прогнозируемых доходах и приведением их путем дисконтирования к текущей стоимости. Ему свойственны два метода:

  • капитализации дохода;

  • дисконтирования денежных потоков.

Рыночная оценка бизнеса на базе сравнительного анализа исходит из того, что наличие аналогичного объекта с такой же и известной нам стоимостью укажет на стоимость оцениваемого. Этот подход крайне трудно применить для больших корпораций или бизнеса, не имеющего аналогов, а так же находящего в состоянии динамического развития или упадка. К тому же он всегда требует корректив, поскольку двух абсолютно одинаковых компаний не бывает.

В практической работе рекомендуется не ограничиваться каким-то одним подходом. Важно и понимание того, чем будет являться результат исследований в итоге. К примеру, если оценка проводится для привлечения инвестиций, то часто она призвана найти доказательную базу того, что вложения позволят какому-то предприятию начать новый виток своего развития. Актуальными могут стать не одно, а два числа, — выражающие настоящее состояние активов и относящиеся к ситуации через год или несколько лет после получения дополнительного капитала. В таком случае экономическая оценка бизнеса непременно связана с дисконтированием денежных потоков.

Нюансы оценочной деятельности

Финансовая оценка бизнеса должна проводиться на базе чёткой иерархии важности активов. Так, если на складах компании находятся объемные остатки, которые формировались годами, это совсем не говорит о том, что их стоимость может существенно повлиять на стоимость бизнеса. Если это готовая продукция, то затоваривание складов может стать лишь причиной реорганизации производства или системы сбыта: выпускается слишком много товаров, которые не удаётся реализовать сразу. Если же это запасы, то стоит задуматься о том, стоило ли делать такие большие вложения в сырьё, резервное оборудование, инструмент и оснастку. С одной стороны, они снижают риск простоя, а с другой — представляют собой замороженные на слишком большой срок активы.

Очень часто ликвидационный метод не имеет особого смысла, если в реальности не получится продать определённые вещи в короткий срок. Он может дать лишь приблизительное представление. Но далеко не всегда это будет представлением о том, сколько на самом деле стоит бизнес.

Итог работы

Результат, который даёт экономическая оценка бизнеса, очень тесно связан с целью проводимого исследования. Заказчиком оценки может быть ещё и кредитор предприятия, который долгое время не получает никакой отдачи и поэтому вознамерился его обанкротить. Он имеет на это полное право. Точно такое же право имеет и антикризисный комитет, который соберёт предприятие, в котором дела идут не очень хорошо. В таком случае работа независимых оценщиков позволит экономистам найти точку опоры для формирования стратегии выхода из кризисной ситуации.


Результатом деятельности оценщиков становится отчёт, а в приложении к нему собирается большое количество документов. Их объём зависит от природы ситуации. Какая-то чёткая форма результатов оценки юридически не предусмотрена. Главное, чтобы заказчик исследований получил достоверную картину, а документы содержали бы ответы на поставленные перед оценщиками вопросы по существу.


Возврат к списку


Наверх