Когда требуется оценка коммерческого объекта

Коммерческими объектами называются любые постройки и комплексы, которые предназначены для осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства, торговли и оказания услуг. Это помещения для организации в них магазинов и торговых комплексов, цехов, складов, ресторанов, гостиниц и всего того, что приносит владельцу прибыль. Неразрывны они и с теми земельными участками, на которых находятся, и которые к ним прилегают в непосредственной близости.

Оценка коммерческого объекта проводится в силу различных причин, которые можно разделить на две основные группы:

  • планируется смена владельца — объект выставляется на торги сам по себе или в силу реорганизации или продажи бизнеса целиком, а так же при банкротстве какого-то предприятия;

  • владелец проводит действия, которые требуют оценки капитализации его имущества.

Выбираемые методы во многом зависят от цели проводимых исследований. К примеру, оценка складской недвижимости может потребоваться перед реорганизацией складского хозяйства компании, а основной целью будет выявление прибыли от её частичной реализации. В таком случае наиболее адекватным будет сравнительный метод, который основывается на стоимости аналогичных объектов в данном регионе. Но ситуация может быть и иной, связанной с предстоящей передачей недвижимости в аренду или коллективное использование с другим лицом. В таком случае выбор может пасть на метод предполагаемого использования, который позволит выявить ожидаемую прибыль за какой-то определённый срок эксплуатации, чаще всего один год.

В любом случае оценка коммерческой недвижимости связана с получением итогового экспертного заключения, которое будет содержать все выводы и приводить основания для их получения.


Возврат к списку


Наверх