Когда нужна оценка акций компании

Акции любого предприятия имеют несколько видов стоимости: номинальную, рыночную, ликвидную и инвестиционную. Это связано с тем, что хозяйственная деятельность связана с большим количеством аспектов, которые в конечном итоге отражаются на общей эффективности бизнеса. Акция — это документ, который определяет право обладателя на долю в доходе или имуществе компании. Владелец определённого количества таких ценных бумаг вправе участвовать в приёме управленческих решений, что происходит на основе Устава юридического лица. Сама акция может иметь номинальную стоимость в копейки. Если же предприятие успешно развивается, то рыночная стоимость может быть в 100 раз выше. Однако этот показатель не является стабильным. Спустя всего квартал ситуация может существенно измениться. Поэтому оценка стоимости акций не может дать абсолютных результатов.


Кто и зачем проводит оценку стоимости акций

Общий перечень причин для того, чтобы оценка акций компании состоялась напрямую, зависит от того, кому она потребовалась. К числу таких лиц относятся:

  • учредители компании;

  • отдельные группы сотрудников компании, которые учредителями не являются;

  • частные инвесторы;

  • государственные службы;

  • брокеры бирж;

  • владельцы акций, не являющиеся учредителями компании, чаще всего перед совершением каких-то сделок.


Проще всего оценка пакета акций проводится, если нужно установить их номинальную стоимость. Это уставной капитал, разделённый на количество выпущенных акций. Рыночная оценка стоимости акций тоже не вызывала бы никаких проблем, если бы акции были выставлены на открытые торги на Московской бирже. Там стоимость определяется в первую очередь наличием спроса в среде игроков. Он становится приоритетным. Даже если все методы, с помощью которых проводится рыночная оценка акций, дают высокую стоимость, а покупатели не находятся, то значит, реальная ликвидная стоимость становится более низкой. Как говорится, рынок всегда прав.


Оценка бизнеса связана с оценкой акций

Если же на открытые торги ценные бумаги компании не выставлены, то независимая оценка акций строится на базе выявления стоимости бизнеса. Основной задачей экспертов становится установление реального капитала. Правда, даже если заказчиками являются сами бенефициары, провести полную капитализацию фондов иногда невозможно, поскольку она связана с комплексной инвентаризацией, аудитом бухгалтерии и складского хозяйства, цехов и многими другими операциями. Поэтому используются другие подходы, которые часто неразрывны с кабинетными маркетинговыми исследованиями. К ним относятся:

  • затратный, выявляющий сумму, которую пришлось бы потратить на организацию аналогичного бизнеса;

  • сравнительный, оперирующий данными о стоимости активов и пассивов аналогичных предприятий, находящимися в открытых источниках;

  • доходный, общепринято считающийся наиболее адекватным, поскольку он основывается на реальных интересах инвесторов, которых мало интересуют фонды и уставной капитал, но очень интересует тот доход, который они смогут получить в качестве доли от общего дохода компании.


Рыночная оценка стоимости акций проводится в силу трёх основных причин:

  • намечены какие-то события, связанные с предприятием: реструктуризация, слияние, продажа бизнеса целиком, перепрофилирование или расширение;

  • перед проведением операций с самими ценными бумагами — выкуп акционерами, выставление на открытые торги и подобные;

  • акции станут залогом при получении кредита или по какой-то другой сделке.


Нюансы и особенности оценки

В любом случае оценка стоимости акций компании даёт относительный результат. Так, ликвидная стоимость может существенно отличаться от рыночной, обычно в меньшую сторону. Даже если справедливая рыночная цена акции компании составляет 1000 рублей, то это совершенно не означает, что можно быстро найти покупателя на миллион таковых. А ликвидность в первую очередь связана со сроками совершения сделок купли-продажи. При уменьшении цены игроки рынка проявляют большой интерес ко всему, в том числе и к акциям.


Оценка акций может коснуться любого их типа, а используемый подход включает в себя комплексный анализ ситуации, основанный на применении нескольких методик. Часто используется метод дисконтированных потоков, который позволяет дать прогноз финансового развития предприятия, учитывающий доходность при определённом объёме будущих инвестиций и реализации плана по модернизации.


Возврат к списку


Наверх