Что представляет собой оценка имущественного комплекса

Имущественный комплекс — это вся совокупность имущества какого-то лица, занимающегося хозяйственной деятельностью. Он включает в себя объекты недвижимости и капитального строительства, средства производства, инструмент и оснастку, транспорт, а так же сырьё и готовую продукцию, предназначенную для продажи. К имуществу относится всё то, что связано с обладанием имущественными правами, поэтому это ещё и нематериальные активы: средства на счетах или долги, ценные бумаги и даже право на использование какой-то зарегистрированной торговой марки. В связи с этим оценка имущественного комплекса представляет объёмный процесс, связанный с инвентаризацией, проверкой состояния основных фондов и полным аудитом финансовой и юридической документации.

От оценки бизнеса оценка имущественного комплекса предприятия отличается тем, что концентрируется преимущественно на вещах и денежных средствах, ценных бумагах, то есть всём том, что имеет наиболее чёткое и обозримое выражение. Бизнес может стоить на порядки больше, чем имущественный комплекс. Это особенно характерно для IT-компаний и всех предприятий, которые эксплуатируют в первую очередь интеллектуальные и творческие ресурсы.

Методики выявления стоимости

Довольно часто оценка стоимости имущественного комплекса основывается на ликвидном методе. Он учитывает реальную стоимости отдельных вещей на рынке при их продаже. К ним относятся оборудование и другие средства производства с учётом амортизации и морального устаревания, включая учёт наличия возможности модернизировать отдельные производственные линии. Ликвидный метод предусматривает и то, что оценка имущественного комплекса в Москве непременно должна учитывать особенность формирования справедливой цены с учётом особенностей региона. Основной является высокая проходимость — небольшой магазинчик в Москве может дать на порядок больше, чем аналогичный где-то в региональном центре с населением в 100 тыс. человек.

Причины оценки и её результат

Причин для обращения в независимую оценочную компанию может быть очень много. К ним относятся:

  • подготовка к продаже всего бизнеса или отдельных его активов;

  • планирование инвестиций;

  • изменение системы налогообложения и т. д.

Характерно, что в некоторых случаях оценка может быть связанной с возникновением споров, которые ведут за собой разбирательство различных дел в судах. Уже это говорит о том, что заказчиком услуг может быть не только собственник предприятия или его администрация. В любом случае инициатор процесса в праве рассчитывать на использование независимыми оценщиками наиболее подходящих методов и получение ответов на все свои запросы.


Возврат к списку


Наверх